МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Окружной суд Франкфурта-на-Майне признал незаконность удержания национальной прокуратурой документов и имущества, изъятых в рамках следственных действий в отношении предпринимателя Алишера Усманова.

Суд предписал вернуть имущество владельцу, сообщает издание BNE.

Напомним, что в сентябре 2022 года сотрудники федеральной криминальной полиции ФРГ и следователи налогового ведомства прокуратура Германии провели серию обысков на нескольких объектах принадлежавших Усманову недвижимости и на его яхте. Эти обыски проводились с привлечением крупных сил полиции, в том числе вооруженного спецназа, и получили широкое освещение в СМИ.

В ходе обысков у предпринимателя были изъяты не только документы, но и ряд ценных предметов искусства.

Тем не менее, как уже сообщало РАПСИ, в мае 2023 года Окружной суд Франкфурта-на-Майне постановил, что четыре ордера на обыск, выданные в рамках расследования дела о якобы имевших место случаев отмывания денежных средств со стороны Усманова, по которым действовали прокуратура и полиция Германии, были незаконными, указав, что доводы прокуратуры являлись не более чем «смутными подозрениями» и «необоснованными домыслами».

Впоследствии адвокаты Усманова подали апелляционные жалобы с просьбой прекратить использование документов и имущества, изъятых в ходе обысков, и вернуть их владельцу, которые были удовлетворены судом 26 октября 2023 года.

Суд установил, что удержание арестованного имущества правоохранительными органами Германии незаконно и должно быть прекращено, а указанные в жалобах предметы должны быть возвращены последним известным владельцам.

Более того, суд подчеркнул, что предприниматель нуждался в правовой защите, поскольку органы прокуратуры Франкфурта-на-Майне продолжали удерживать изъятое имущество для своих целей, несмотря на то, что ордера на обыск были признаны незаконными.

Представители защиты Усманова неоднократно называли его обвинение необоснованным и политически мотивированным, а также указывали на многочисленные нарушения закона со стороны правоохранительных органов Германии. В частности, они утверждали, что дальнейшее удержание прокуратурой имущества, изъятого в ходе обысков, признанных незаконными, было явно преднамеренным действием, несмотря на юридическую однозначность решения суда, указывает BNE.