МОСКВА, 25 окт – РАПСИ. Нормы международного права в части применения различными государствами космической инфраструктуры, требуют доработки и устранения пробелов, считает кандидат юридических наук Михаил Лысенко.

Как заявил эксперт в ходе своего выступления на сессии «Международное космическое право: современное состояние и перспективы» на проходящей в МГИМО конференции, посвященной цифровым международным отношениям, в регулировании данной области существуют проблемы.

«Специальная военная операция выявила новую лакуну в нормах международного права – применение гражданских, частных спутников в военных целях в зарубежных конфликтах», - сказал Лысенко.

Он отметил, что Starlink (глобальная спутниковая система компании SpaceX) широко используется на Украине для связи, управления войсками и военных ударов, в том числе по мирным объектам.

«Противоречит ли такая деятельность нормам международного права? Здесь явный пробел. В договоре по космосу написано о международной ответственности за всю национальную деятельность в космосе государств, то есть в данном случае правительства США. Но каких-то конкретных положений, за которые можно зацепиться, увы, нет», - указал эксперт.

Лысенко подчеркнул, что Российская Федерация выступает против использования гражданской космической инфраструктуры в незаявленных целях; на международном уровне дипломатами регулярно поднимается данная проблема.

«Как представляется, в качестве первого шага нужно инициировать резолюцию в Генассамблее ООН о запрете использования гражданских космических инфраструктуры в вооруженных конфликтах других государств и квалификации таких действий как международного преступления», - резюмировал юрист.