МОСКВА, 18 окт – РАПСИ. Законодательный орган Киргизии, Жогорку Кенеш, рассмотрел и одобрил в первом чтении законопроекты «О судах аксакалов» и «О внесении изменений в Закон Киргизской Республики «О жамаатах (общинах) и их объединениях», сообщает Отдел по работе с общественностью и СМИ парламента страны.

Проекты этих законов были представлены на рассмотрение депутатов директором Государственного агентства по делам государственной службы и местного самоуправления Кудайбергеном Базарбаевым.

Законопроект «О судах аксакалов», иначе говоря, старейшин, был разработан в целях дальнейшего развития организационно-правовой структуры и повышения эффективности работы этих негосударственных институтов народной юстиции. Документ вносит изменения в основные функции таких судов, разъясняет права и обязанности, а также уточняет сроки пребывания в должности их членов, равно как и ряд иных вопросов, относящихся к деятельности этих судов.

В свою очередь проект закона «О внесении изменений в Закон Киргизской Республики «О жамаатах (общинах) и их объединениях» приводит его положения в соответствие с Конституцией и другими законодательными актами, совершенствует правовые основы работы этих объединений, вносит изменения в терминологию и упрощает процедуру регистрации общин в качестве юридических лиц.

Напомним, что, согласно действующему закону в редакции 2002 года, суды аксакалов определяются как «создаваемые на добровольных началах и на основе выборности и самоуправления общественные органы, призванные осуществлять рассмотрение материалов, направляемых им в установленном порядке судом, прокурором, другими правоохранительными органами, обладающими правом рассматривать уголовные дела, и их должностными лицами в соответствии с действующим законодательством Киргизской Республики, а также дела о спорах между гражданами в случаях и порядке, установленных настоящим Законом».