МОСКВА, 6 сен – РАПСИ. Министры юстиции стран-участников Шанхайской организации сотрудничества подписали заявление, в котором подтвердили курс на плодотворное сотрудничество, сообщает пресс-служба Министерства юстиции РФ.

В рамках мероприятия, прошедшего на площадке ШОС под председательством Министра юстиции Китайской Народной Республики Хэ Жун, участники обсудили новеллы в деятельности ведомств государств – членов организации и рассмотрели перспективы по развитию кооперации.

Глава Минюста РФ Константин Чуйченко рассказал о нововведениях в сфере правового регулирования деятельности некоммерческих организаций, судебно-экспертной деятельности, адвокатуры, цифровизации систем оказания бесплатной юридической помощи населению, использования технологий электронного апостиля.

Он также назвал «перспективные для выработки» многосторонние инициативы в сфере юстиции, среди которых создание правовых механизмов защиты граждан и организаций на пространстве ШОС от санкционного давления, модернизация механизмов взаимной правовой помощи по гражданским уголовным делам и признания судебных решений, внедрение цифровых технологий в трансграничное взаимодействие между правоохранительными, судебными и иными компетентными органами, говорится в сообщении.

В заключение Чуйченко приветствовал недавнее присоединение к ШОС Ирана и озвучил надежду на скорое вступление в организацию Белоруссии.