МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Полиция Стамбула задержала супругу Мевлюта Мерта Алтынташа, совершившего в 2016 году убийство посла России в Турции Андрея Карлова, сообщает издание Hürriyet.

По информации СМИ, задержанная является членом запрещенного в стране движения FETÖ. После задержания женщина была заключена под стражу. Другие подробности операции и расследования не сообщаются.

Карлов был застрелен 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии выставки о России в Стамбуле сотрудником полиции Мевлютом Алтынташем. Нападавший был убит при задержании.

Всего по данному делу обвинения были предъявлены 28 лицам. Среди прочего им инкриминировалось покушение на насильственную смену конституционного строя Турции, причастность к террористической организации и планирование убийств с целью террора.

В марте 2021 года Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям приговорил пятерых человек к пожизненному заключению по делу об убийстве Карлова. Еще несколько человек получили сроки от 5 до 15 лет лишения свободы.

Вместе с этим суд выделил в отдельное производство дела девяти скрывающихся от правосудия подсудимых, включая руководителя движения FETÖ Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает организатором неудавшейся попытки государственного переворота в июле 2016 года, и Эмруллах Услу.