МОСКВА, 4 авг – РАПСИ. Президент Болгарии Румен Радев обратился в Конституционный суд с ходатайством о признании неконституционными поправок в законодательство, разрывающих концессию с ЛУКОЙЛом в отношении портового терминала «Росенец», согласно сообщению, размещенному на официальном сайте главы государства.

«Решения в области энергетики всегда должны основываться на необходимости надежности и непрерывности поставок сырья и гарантии доступных цен для граждан и промышленности. Цена поспешных и необдуманных решений всегда оплачивается из карманов тех, кто вынужден нести их последствия», - заявил Радев.

Соответственно, решение о прекращении концессии портового терминала «Росенец» по ускоренной процедуре не только противоречит основополагающему принципу верховенства закона Конституции Болгарии, но и является примером безответственного отношения к государству и гражданам.

Таким образом, в рамках подобного «радикального» подхода не учитывались ни интересы потребителей, ни риски роста цен на топливо и товары, ни потенциальные угрозы тысячам сотрудников нефтехимического завода, ни возможные судебные иски против Болгарии, что, по мнению Радева, представляется достаточным основанием для обращения в Конституционный суд, текст которого также размещен на официальном сайте президента Болгарии.

Изменения, позволяющие разорвать концессионное соглашение с компанией «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас», заключенное с Республикой Болгария в 2011 году сроком на 35 лет, были внесены в «Закон о контроле за исполнением ограничительных мер в связи с действиями России по дестабилизации ситуации в Украине».

Настаивая на разрыве концессии, некоторые депутаты болгарского парламента, в частности, заявляли о якобы возможной контрабанде через терминал.

В свою очередь еще 20 июля «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» в сообщении для прессы, размещенном на сайте компании, официально заявила, «что все публичные обвинения в наш адрес в контрабанде и других нарушениях на территории терминала «Росенец» не соответствуют действительности».

«Голословные обвинения со стороны представителей некоторых политических партий и депутатских объединений могут негативно повлиять на имидж бренда и репутацию нашей Компании, которую большинство ее работников, клиентов, поставщиков до сих пор считают одним из лучших в Европейском союзе работодателей, партнеров, заказчиков. В связи с этим АО «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» намерено обратиться в суд для защиты своей деловой репутации», - гласит сообщение.

Согласно заявлению «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас», компания выступает «дочерним обществом трейдинговой компании LITASCO SA, зарегистрированной в г. Женева, Швейцария. В свою очередь LITASCO SA входит в состав группы компаний LUKOIL INTERNATIONAL GmbH, зарегистрированной в г. Вена, Австрия».