МОСКВА, 31 июл – РАПСИ. В Белоруссии вступил в силу закон «Об изменении Уголовно-процессуального кодекса Республики Белоруссии», завершивший реформу апелляционного пересмотра не вступивших в силу судебных постановлений и сменивший концепцию последующих стадий уголовных разбирательств, сообщает пресс-служба Верховного суда страны.

Изменения касаются судов всех инстанций вплоть до Верховного суда, уточняется в заявлении.

«Впервые в истории суверенной Белоруссии изменяется процессуальный порядок пересмотра вступивших в законную силу приговоров и иных судебных решений по уголовным делам – вводится кассационная стадия судопроизводства, а также кардинальным образом реформируется производство по пересмотру судебных постановлений в порядке надзора», – отмечается в сообщении.

Четыре надзорные инстанции, в соответствии с законом, были преобразованы в две кассационные и две надзорные инстанции; из полномочий Пленума ВС изымается надзорная функция по конкретным уголовным делам.

Кассационный пересмотр вступивших в законную силу постановлений отныне вверяется президиумам областных судов, в то же время надзорное производство по уголовным делам передается судебной коллегии по уголовным делам и Президиуму Верховного суда.

Целью новаций стало «обнаружение и исправление возможных судебных ошибок», повышение качества коллегиального рассмотрения жалоб и протестов, обеспечение баланса полномочий и исключение дублирования функций судебных инстанций.

«Новым Законом предусмотрено создание апелляционной инстанции и для самого Верховного Суда, к компетенции которой отнесено рассмотрение жалоб и протестов на не вступившие в законную силу решения и приговоры Верховного Суда, вынесенные им по первой инстанции. При этом уголовные дела апелляционной инстанцией Верховного Суда будут рассматриваться в составе трех профессиональных судей и двух народных заседателей», – указывает пресс-служба ВС.