МОСКВА, 26 июл – РАПСИ. Верховный суд Израиля постановил провести слушания по ходатайствам, поданным против проведения судебной реформы в отношении ограничения полномочий Верховного суда и передачи контроля за избранием судей Кнессету в сентябре, сообщает Jerusalem Post.

При этом, несмотря на требования заявителей о введении временных мер в отношении недавно принятого парламентом страны и вступившего в силу в среду закона о Верховном суде, ограничивающего право национальной высшей судебной инстанции отменять решения, принимаемые властями, министрами и выборными должностными лицами, ВС Израиля пришел к выводу о несвоевременности такого шага.

В число ответчиков по жалобам на реформу входят власти страны, Кнессет, министр юстиции Ярив Левин и ряд иных органов и должностных лиц. В распоряжении ответчиков для реагирования на заявления будут десять суток с даты, на которую будет назначено заседание ВС, министр юстиции также должен будет в десятидневный срок со дня назначения судебного заседания отреагировать на ходатайства против создания парламентского комитета по выборам судей.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, 24 июля парламент Израиля принял в третьем и окончательном чтении законопроект, ограничивающий полномочия Верховного суда страны, в рамках вызвавшей массовые протесты реформы национальной судебной системы.

Критики нововведений утверждают, что они приведут к росту коррупции и числа случаев злоупотребления властью, тогда как сторонники реформы ожидают повышения эффективности работы властей за счет снижения масштабов вмешательства судов в их работу.

В марте 2023 года судебная реформа была приостановлена ввиду массовых протестов.

Проект судебной реформы был представлен министром юстиции Яривом Левином 4 января 2023 года, что спровоцировало многотысячные протесты в Тель-Авиве и Иерусалиме.