МОСКВА, 21 июл – РАПСИ. Филиппины отказались взаимодействовать с Международным уголовным судом (МУС) в расследовании многочисленных убийств, якобы совершенных в ходе проводимой экс-главой страны Родриго Дутерте кампании по борьбе с наркотиками, сообщает агентство Reuters.

«Мы не будем сотрудничать с ними [МУС] никаким образом, ни в каком виде или форме», - цитирует Reuters заявление президента Филиппин Фердинанда Маркеса.

Маркос отметил, что юрисдикция МУС не распространяется на территорию Филиппин, которые вышли из-под действия Римского статута в марте 2019 года.

«Мы продолжим защищать суверенитет Филиппин и оспаривать юрисдикцию МУС по расследованию на [территории] Филиппин», - отметил президент страны.

Филиппинские власти заявили о проведении собственного расследования предполагаемых фактов убийств.

Тем не менее, несмотря на возражения против проведения расследования в отношении жестких мер по борьбе с наркотиками, жертвами которых якобы стали тысячи человек, в июле 2023 года Международный уголовный суд в апелляционном производстве подтвердил соответствующее решение, принятое палатой предварительного производства суда в сентябре 2021 года.

По мнению прокуроров МУС, суд сохраняет свою юрисдикцию в отношении преступлений, совершенных в период, когда Филиппины являлись участником Римского статута.

Правоохранительные органы страны признают гибель около шести тысяч человек в ходе «войны с наркотиками», проводимой в шестилетний период нахождения на посту Дутерте, однако отказываются признать обвинения в системном характере репрессий и сокрытии фактов.