МОСКВА, 13 июл – РАПСИ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал закон о присоединении к международным договорам в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Документ размещен на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь.

Соответствующий законопроект был разработан в контексте проводимой работы по вступлению Белоруссии в Шанхайскую организацию сотрудничества, 30 июня он был одобрен обеими палатами белорусского парламента.

Договоры, речь о которых идет в законе «О присоединении Республики Беларусь к международным договорам в рамках Шанхайской организации сотрудничества» №275-З от 7 июля 2023 года, затрагивают «широкий спектр межгосударственных отношений, предметом которых являются сотрудничество государств-членов ШОС по выработке согласованной стратегии и мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, создание правовых основ для проведения совместных антитеррористических мероприятий, сотрудничества в области международной информационной безопасности, взаимодействия в ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимопомощи в таможенных делах, обеспечения безопасности на приграничных территориях, обмена опытом в сфере образования и решения других вопросов», отмечалось ранее в заявлении парламентариев.

Закон предусматривает, в частности, присоединение к основным уставным документам организации, включая Хартию, Соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета, Конвенцию о привилегиях и иммунитетах ШОС, а также к договорам по определенным направлениям взаимодействия, таким как Договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов ШОС, Конвенции против терроризма, экстремизма и ряду иных соглашений.

В целом, в рамках процедуры вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества предусмотрено присоединение Белоруссии к более чем 20 международным договорам.