МОСКВА, 5 июл – РАПСИ. Правоохранительные органы Франции потребовали от бывшего председателя совета директоров казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова выехать из страны в течение 30 дней. Об этом экс-банкир сообщил в своем обращении на YouTube.

Согласно предписанию, Аблязов должен выехать в любую страну, которая готова его принять.

Распоряжение основано на решении Национального суда по правам беженцев (CNDA) от 8 декабря 2022 года, отклонившего апелляцию на постановление о лишении Аблязова политического убежища.

Впрочем, уточнил Аблязов, он якобы не может покинуть Францию, поскольку не имеет в своем распоряжении ни паспорта, ни визы, а также в связи с открытым против него БТА Банком разбирательством, из-за чего ему запрещено покидать пределы страны.

Бывший банкир намерен оспорить предписание о выезде.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в декабре 2022 года суд присяжных в США вынес вердикт в пользу казахстанского БТА Банка по искам к Аблязову и ряду иных ответчиков, присудив кредитной организации компенсацию в размере более 218 миллионов долларов в качестве возмещения ущерба.

Аблязов некогда возглавлял совет директоров казахстанского БТА Банка, который после национализации в 2009 году перешел под контроль суверенного фонда "Самрук-Казына". В Казахстане, России и на Украине в отношении Аблязова были возбуждены уголовные дела по подозрению в хищении активов банка, мошенничестве, подделке документов, злоупотреблении полномочиями.

Банк инициировал разбирательство со своим бывшим главой в том числе в Великобритании. В мае 2011 года Высокий суд Лондона признал законность предъявленных банком требований, Аблязов должен был сдаться органам власти и раскрыть информацию о своих активах, но он предпочел скрыться. К настоящему времени удовлетворено пять из одиннадцати исков, поданных банком к Аблязову в Соединенном Королевстве, на общую сумму свыше 4 миллиардов долларов из заявленных банком претензий в размере шести миллиардов долларов, которые, как утверждает истец, были присвоены Аблязовым за время его пребывания на руководящем посту.

В июле 2013 года Аблязов, заявляющий о своем преследовании по политическим мотивам, был задержан на территории Франции, его экстрадиции добивались Россия и Украина. В конечном счете Государственный совет Франции отменил решение об экстрадиции банкира в РФ.

В Казахстане Аблязов в 2017 году заочно получил 20 лет колонии за хищение около 7 миллиардов долларов из «БТА банка», а в 2019 - пожизненный срок за организацию заказного убийства.

В 2020 году суд в Москве заочно приговорил экс-банкира к 15 годам колонии по делу о хищении более 58 миллиардов рублей у подконтрольной организации.