МОСКВА, 14 апр – РАПСИ. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с руководителями высших судов зарубежных стран в пятницу предложил партнерам по СНГ скоординировать подходы в сфере правосудия.

«Считаю, что ваш нынешний визит в Минск послужит дальнейшему развитию профессионального сотрудничества. Многие преобразования в сфере судебной деятельности мы можем проводить синхронно и согласованно", - заявил Лукашенко.

Он также напомнил о создании Совета председателей верховных судов государств СНГ, отметив, что этот шаг поможет в развитии сотрудничества в судебной области.

Кроме того, белорусский лидер обратил внимание на то, что постсоветские государства едины в желании обеспечить на своих территориях законность и порядок, а также защитить интересы граждан.

"Наши страны тесно сотрудничают в различных сферах деятельности, в том числе в рамках международных обязательств по линии Содружества Независимых Государств, Союзного государства, Евразийского экономического союза. Мы активно развиваем свое присутствие на площадках Шанхайской организации сотрудничества. Сама жизнь подтверждает обоснованность устремлений народов бывших советских республик к более тесному взаимодействию. Особенно это актуально в наше очень непростое время", - сказал он.

Иностранные делегации собрались в Минске по случаю празднования 100-летия Верховного суда Белоруссии. В мероприятии приняли участие представители России, Азербайджана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, сообщается на официальном сайте белорусского лидера.