МОСКВА, 2 мар – РАПСИ. Агентство Европейского союза по сотрудничеству в области уголовного правосудия (Евроюст) поддержало 10 105 трансграничных расследований в 2021 году, что стало самым большим числом дел за всю его двадцатилетнюю историю, следует из Ежегодного отчета организации, опубликованного во вторник.

Так, количество расследований с участием Евроюста, увеличилось почти в 50 раз по сравнению с 2002 годом. Кроме того, несмотря на ограничения, действующие из-за пандемии коронавируса в течение прошлого года, нагрузка сотрудников агентства по работе с делами выросла на 15% по сравнению с 2020 годом.

Евроюст принял участие в более чем 1 400 крупномасштабных операций и отреагировал почти на 2 000 запросов о сотрудничестве со стороны судебных органов. В результате оперативных действий были изъяты наркотики на сумму 7 миллиардов евро, заморожены незаконно полученные активы на сумму 2,8 миллиарда евро, задержаны 3 329 подозреваемых в совершении преступлений, говорится в отчете.

В прошлом году национальные судебные органы добились результатов на местах по широкому кругу преступлений, работая в сотрудничестве с агентством. Наибольшее количество расследований касалось мошенничества, отмывания денег, незаконного оборота наркотиков и киберпреступлений.

Помимо этого, в течение 2021 года Евроюст продолжал рассматривать различные дела, связанные с пандемией, например, о продаже контрафактных средств индивидуальной защиты. Агентство адаптировалось к кризису, внедрив новые безопасные инструменты онлайн-конференций и адаптировав свои помещения для проведения смешанных собраний (в очно-заочной форме), отмечается в документе.