МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Кабинет министров Судана единогласно одобрил законопроект о ратификации Римского статута Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, сообщает France 24.

«Правосудие и подотчетность - прочная основа нового, основанного на верховенстве закона Судана, который мы стремимся построить», - заявил премьер-министр Абдалла Хамдока, комментируя решение правительства.

Теперь законопроект должен быть рассмотрен Суверенным советом Судана, органом управления государством, начавшим исполнение полномочий в апреле 2019 года на фоне отстранения правившего около 30 лет президента страны Омара аль-Башира.

Суданское правительство сообщило, что в ближайшее время начнет процедуру согласования встречи с советом для утверждения законопроекта. Однако сроки ее проведения не приводятся.

Как отмечается в материале, шаг суданского кабинета министров повышает шансы на привлечение бывшего президента к ответственности международным судом. Он обвиняется в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности.

В настоящее время бывший глава государства содержится в тюрьме Кобер в Хартуме. В декабре 2019 года он было осужен за коррупцию.

МУС требует от суданских властей выдачи Башира и его соратников, также разыскиваемых на международном уровне в связи с различными обвинениями.

Римский статут был подписан Суданом еще в сентябре 2000 года. Однако в 2008 году Судан уведомил Генерального секретаря ООН о том, что страна не намерена становиться полноценным участником международного договора. «Соответственно, Судан не имеет никаких юридических обязательств, следующих из его [Римского статута — прим. ред.] подписания 8 сентября 200 года», — говорилось в заявлении.