МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в обращении к нации объявил о расширении комплекса карантинных мер для снижения темпов распространения коронавируса среди населения.

Как указывается на официальном сайте британского правительства, все лица должны в обязательном порядке оставаться дома.

Покидать его можно лишь в нескольких случаях: для покупки предметов первой необходимости и лекарственных препаратов, ежедневных индивидуальных занятий спортом (с семьей или в одиночку), посещения рабочего места в случае отсутствия возможности перейти на дистанционный вариант.

Наряду с этим с сегодняшнего дня закрываются все непродовольственные магазины и культурно-досуговые учреждения, отменены все мероприятия, в том числе свадьбы. На проведение похорон карантинные меры не распространяются.

Премьер-министр подчеркнул, что в случае отказа лиц следовать регламенту, правоохранительные органы вправе обеспечить его выполнение.

«Коронавирус является самой большой угрозой, с которой эта страна сталкивалась за последние десятилетия... Без огромных усилий всей нации, направленных на замедление темпов распространения вируса, может наступить момент, когда ни одна служба здравоохранения в мире не справится с ситуацией», — подчеркнул Джонсон, добавив при этом, что правительство разрабатывает беспрецедентную программу поддержки малого и среднего бизнеса, социально незащищенных слоев населения.