МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Руководящий Комитет по Правам Человека (РКПЧ) Совета Европы приступил к подготовке рекомендаций о запрете торговли товарами, используемыми для пыток и других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания, а также для проведения смертной казни, сообщается на официальном сайте международной организации.

Соответствующее поручение рабочая группа получила после заседания Комитета министров Совета Европы, на котором было принято решение о необходимости модернизации и укрепление международных норм в этой области. 

Как пояснили в руководящем органе СЕ, принятие неотложных мер необходимо для того, чтобы «государства-члены вели деятельность в соответствии со своими обязательствам в области прав человека» по смыслу Европейской конвенции по правам человека и расширяющих ее понимание документов.

В пресс-релизе указывается, что в первую очередь ограничения затронут «перечень используемых правоохранительными органами технических средств и орудий, которые предназначены для пыток и жестокого обращения или могут применяться в этих целях, например, нательные электрошоковые устройства, механические удерживающие устройства или кинетические ударные устройства, а также фармацевтические препараты для введения смертельных инъекций».

Ожидается, что пилотный проект документа РКПЧ представит в СЕ уже к июню 2020 года.