МОСКВА, 24 окт — РАПСИ, Владимир Ядута. Верховный суд Нью-Йорка оставил без рассмотрения иск о клевете, поданный спортивным агентом Андреем Барановым ко Всемирному антидопинговому агентству (WADA) и Ричарду Макларену, автору скандального доклада о якобы имевших место масштабных махинациях с допинг-пробами российских атлетов.

Баранов еще в начале 2014 года рассказал комиссии по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций о нарушениях, якобы допускаемых руководством Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В частности, по словам Баранова, член ВФЛА Алексей Мельников вместе с другими лицами вымогал у его клиентки Лилии Шобуховой — бегуньи на длинные дистанции — 450 тысяч евро. Кроме того, в рассказе Баранова упоминался и бывший президент ВФЛА Валентин Балахничев.

Вслед за откровениями российского спортивного агента немецкая телерадиокомпания ARD выпустила документальный фильм, в котором, помимо всего прочего, говорилось о том, что допинговая программа в ВФЛА курировалась высокопоставленными официальными лицами страны и к массовым махинациям с допинг-пробами спортсменов причастна аккредитованная WADA антидопинговая лаборатория в Москве.

В декабре 2014 года WADA сообщила о формировании независимой комиссии для расследования заявлений о якобы имевших место случаях употребления допинга российскими спортсменами и сокрытии этой информации. Впоследствии эта работа была поручена канадскому юристу Макларену.

Незадолго до этого момента тема допинга всплыла в американских СМИ. В частности, сюжет вышел на канале CBS, публикация появилась в издании New York Times, и основным источником информации последнего выступал Григорий Родченков, бывший глава Московской антидопинговой лаборатории.

Наконец, в июле 2016 года была обнародована первая часть расследования Макларена. В документе говорилось, что махинации с допингом, в применении которого были уличены многие российские спортсмены, носили системный характер. Российскому спортивному руководству было известно о манипуляциях с результатами допинг-проб, отдельные чиновники принимали непосредственное участие в фальсификациях, отмечалось в докладе.

Имя Баранова упоминалось в приложении к этому докладу в контексте того, что он якобы причастен к употреблению Шобуховой запрещенных анаболиков. Там же содержалась информация о том, что имеет отношение к дисквалификации другой российской бегуньи — Любови Денисовой — также за применение запрещенных препаратов.

В связи с этими утверждениями Баранов в октябре 2017 года обратился в Верховный суд Нью-Йорка с иском о клевете.

«В свете публикации отчета Макларена деловой и личной репутации Баранова был нанесен значительный вред, что привело к серьезному финансовому ущербу, в том числе, но не ограничиваясь этим, потере бизнеса с учетом потенциальных клиентов, оттоку имевшихся клиентов и снижению расценок, которые он может предлагать клиентам за свои услуги», — говорится в исковом заявлении, с которым ознакомилось РАПСИ.

Ответчики, в свою очередь, подали ходатайство об отклонении иска, которое было удовлетворено. WADA и Макларен заявили, что проведенное расследование было официальным, и выводы доклада защищены положениями Закона о гражданских правах. Впрочем, если данный закон не распространяется на ситуацию с претензиями Баранова, истец не в силах доказать, что в действиях ответчика был некий злой умысел, отмечалось в ходатайстве.