МОСКВА, 30 окт – РАПСИ. Пол Манафорт, бывший глава избирательного штаба президента Дональда Трампа, после получения соответствующего требования сдался федеральным властям в рамках расследования, ведущегося специальным прокурором Робертом Мюллером, сообщает в понедельник Reuters.

Выполняя предписание, Манафорт прибыл в офис Федерального бюро расследований в Вашингтоне.

Ранее The New York Times, ссылаясь на некое «лицо, участвующее в деле», отметила, что вместе с Манафортом такое же предписание получил его бывший деловой партнер Рик Гейтс, который являлся заместителем Манафорта в избирательном штабе Трампа.

Пока неясно, какие конкретные обвинения выдвинуты против Манафорта и Гейтса. Тем не менее, указывает The New York Times, подпись Гейтса стоит на документах, имеющих отношение к компаниям, которые фирма Манафорта учредила на Кипре для получения платежей от политиков и бизнесменов из Восточной Европы.

Расследование в отношении Манафорта велось по вопросам нарушения федерального налогового законодательства, отмывания денежных средств и утаивания сведений о лоббистской деятельности в интересах иностранных лиц.

Обвинения против бывшего руководителя предвыборной кампании Трампа (с июня по август 2016 года) были выдвинуты Большим жюри в пятницу.

В мае Минюст США назначил бывшего директора ФБР (с 2001 по 2013 годы) Роберта Мюллера специальным прокурором по надзору над расследованием якобы имевшего место вмешательства России в президентские выборы 2016 года.

В качестве специального прокурора Мюллер имеет право действовать без консультаций или информирования министерства юстиции о ходе расследования. В его полномочия входит проверка «любых связей и/или координации между российским правительством и лицами, имеющими отношение к предвыборной кампании президента Дональда Трампа», а также любых иных вопросов, которые могут «прямо возникнуть в ходе расследования». Мюллер имеет право выдвигать уголовные обвинения против подозреваемых, а также требовать выделения дополнительных ресурсов для обеспечения своей деятельности.