МОСКВА, 14 мар – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге обнародовал во вторник решение по жалобе председателя Совета правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова и трех сотрудников РЕН-ТВ, признав нарушение их прав в связи с инцидентом в Ингушетии в 2007 году. Общая сумма компенсации в пользу заявителей составляет 84 тысячи евро.

Как следует из материалов суда, Орлов (председатель Совета "Мемориала" с 1996 по 2011 год - ред.) вместе с сотрудниками телекомпании – Артемом Высоцким, Станиславом Горячих и Кареном Сахиновым – отправился в Назрань, где на 24 ноября 2007 года была запланирована акция протеста в связи с гибелью шестилетнего ребенка в ходе антитеррористической операции. Все четверо мужчин остановились в гостинице "Асса", куда ночью накануне протестной акции приехала группа вооруженных людей.

По утверждению Орлова и журналистов, после того, как их избили и изъяли личные вещи, их вывезли за город. Там их снова избили, пригрозив, что, если они еще раз приедут в Ингушетию, то домой не вернутся, говорится в материалах суда.

Расследование в связи с инцидентом неоднократно приостанавливалось на том основании, что установить причастных к нему не удалось, и вновь открывалось. В результате расследование этого дела продолжается до сих пор.

ЕСПЧ признал нарушение прав заявителей по статье 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека, статье 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), а также статье 1 протокола 1 к Конвенции (защита собственности).