МОСКВА, 6 сен – РАПСИ. Суд в Доминиканской Республике арестовал на три месяца Владимира Сальдо, в прошлом мэра города Херсона, по подозрению в причастности к похищению соотечественника на популярном местном курорте, сообщает во вторник Associated Press.

Наряду с Сальдо также задержан гражданин Болгарии, имя которого не называется. Оба подозреваются в причастности к похищению тридцатитрехлетнего украинца Дениса Пащенко, который, якобы, был должен им деньги, и применении к нему пыток.

По свидетельствам Пащенко, ему удалось сбежать от похитителей, насильно удерживавших его в течение пятидесяти дней. Ранее, в 2015 году Пащенко задерживался Интерполом в Греции по обвинению в совершении мошенничества в банковской сфере.

В свою очередь, адвокат Сальдо заявил, что в действительности именно его клиент стал жертвой похищения по прибытии в Доминиканскую Республику, куда его пригласил Пащенко, якобы, для уплаты долга.

Сальдо занимал кресло мэра города Херсона в 2002-2012 годах. С 2012 по 2014 годы - народный депутат Украины, Заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики.