МОСКВА, 29 июл — РАПСИ. Суд в пятницу обязал приговоренного к пожизненному заключению бывшего диктатора Чада Хиссена Хабре выплатить компенсации размером до 33 тысяч долларов каждой из жертв его преступлений, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

По данным агентства, трибунал, созданный Африканским союзом, постановил, что Хабре должен выплатить компенсации жертвам изнасилований, незаконных задержаний и заключений. Число тех, кому предназначены выплаты, суд не уточнил.

Военный трибунал, который заседает в Дакаре (Сенегал), 30 мая признал бывшего президента Чада Хиссена Хабре виновным в преступлениях против человечества, пытках и сексуальном насилии и приговорил его к пожизненному заключению. Как сообщалось в июне, Хабре обратился к апелляционным инстанциям с намерением обжаловать приговор о пожизненном заключении.

Хабре был президентом Чада с 1982 по 1990 год. По утверждению правозащитных организаций, во время его правления в Чаде происходили широкомасштабные нарушения прав человека. Имеются сведения, что подконтрольные Хабре полиция и войска проводили этнические чистки, внесудебные казни, практиковали пытки. По мнению правозащитников, Хабре несет ответственность за убийства 40 тысяч политических противников и представителей некоторых этнических групп, а также за 200 тысяч случаев пыток. После произошедшего в декабре 1990 года государственного переворота Хабре бежал в Сенегал, где находится до сих пор.

В 2005 году против Хабре были выдвинуты обвинения в Бельгии, после того как бельгиец чадского происхождения и несколько граждан Чада подали на него в суд. Бельгийские власти выдали ордер на арест бывшего президента Чада и обратились к сенегальским властям с просьбой об экстрадиции Хабре. Однако это требование Бельгии сенегальские власти оставили без ответа. Суд над Хабре в Сенегале официально начался только в феврале этого года.

В 2008 году суд Чада заочно вынес Хабре смертный приговор за угрозу конституционному строю страны.