МОСКВА, 4 июля — РАПСИ. Обвинения против бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра могут быть выдвинуты по итогам доклада, посвященного операции коалиционных сил в составе НАТО в Ираке, сообщает в понедельник издание The Guardian.

Так называемый «Доклад Чилкота», раскрывающий роль Великобритании и ее тогдашнего премьер-министра во вторжении сил НАТО в Ирак, будет опубликован в среду.

Возможность выдвижения обвинений против Блэра рассматривают в Лейбористской партии и Шотландской национальной партии. Часть парламентариев при этом готова воспользоваться законом, позволяющим объявить импичмент бывшему главе правительства Соединенного Королевства. Этот закон в последний раз применялся в 1806 году, когда тогдашний лидер партии, находившейся у власти, был обвинен в растрате бюджетных средств.

В случае выдвижения обвинений и признания вины простым парламентским большинством Блэр может предстать перед судом. В этом случае ему будет грозить реальный тюремный срок. Впрочем, высказывается мнение, что до этого не дойдет, но Блэр лишится права когда-либо снова занять пост премьер-министра Великобритании.

Примечательно, что Международный уголовный суд (МУС), который базируется в Гааге и в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления и преступления против человечности, в настоящее время проводит расследование в отношении британских военнослужащих, участвовавших в Иракской кампании. В 2006 году МУС постановил, что вопрос о правомерности принятого решения об участии британского контингента в кампании находится вне его компетенции.