МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Американский интернет-гигант Google оспорил в Высшем административном суде Франции решение Национальной комиссии по информатике и гражданским свободам (CNIL) о штрафе за несоблюдение так называемого «права на забвение», сообщается в заявлении вице-президента компании Кента Уолкера (Kent Walker) в официальном блоге компании, передают РИА Новости/Прайм.

«Право на забвение» позволяет человеку при определенных обстоятельствах потребовать удалить из результатов поиска интернет-браузеров информацию, которая, по его мнению, может нанести ему вред. Компания Google в силу закона выполняет требования об удалении результатов поиска на своих европейских серверах, однако отказалась совершать то же самое на неевропейских.

За это в марте французские власти оштрафовали компанию на 100 тысяч евро. Регулятор CNIL заявил, что только удаление результатов на всех серверах поиска, вне зависимости от используемых расширений и географического местоположения человека, выполняющего поиск, может фактически считаться соблюдением права.

Google считает, что законы какой-либо страны не должны действовать за ее пределами. «В защиту этого основополагающего принципа международного права сегодня мы подали наше обращение по поводу предписания CNIL в Высший административный суд Франции, Conseil d'Etat. Мы с нетерпением ожидаем рассмотрения cудом этого дела, которое, как мы надеемся, поддержит право граждан по всему миру на получение доступа к законной информации», — говорится в заявлении.