МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Киевский метрополитен обжаловал решение суда о запрете использования вагонов, взятых в лизинг у российской компании «Укррослизинг», сообщила в четверг РИА Новости пресс-секретарь метрополитена Наталья Макогон.

Заместитель главы Киевской городской администрации, депутат горсовета Илья Сагайдак ранее в четверг заявил, что метрополитен Киева может остановить свою работу из-за ситуации, сложившейся с покупкой в лизинг вагонов метро у российской компании «Укррослизинг». По его данным, Хозяйственный суд Киева по иску «Укррослизинга» запретил «Киевскому метрополитену» совершать любые действия, направленные на использование взятых в лизинг вагонов метро, что может повлечь за собой транспортный коллапс для киевлян.

«Сейчас работа ведется в правовом поле, подана апелляция на это решение, и весь состав, все вагоны курсируют в обычном режиме. Да (пока запрет не действует — ред.), пока есть апелляция, и ведется работа в правовом поле», — сказала Макогон.

По ее словам, дата рассмотрения апелляции еще не назначена. «Стоит отметить, что решение по данному договору принимал киевский совет в 2009 году, и оно принималось под гарантии бюджета», — добавила пресс-секретарь.

По словам Сагайдака, Киевсовет заключил с «Укррослизингом» договор на закупку 100 вагонов метро в 2009 году. Согласно договоренности метрополитен получил за период с 2010 по 2013 год 100 вагонов, однако сумма лизинговых платежей с 2009 по 2014 годы за вагоны так и не была выплачена в полном объеме. По информации Сагайдака, сумма задолженности за вагоны, которая включает в себя предмет лизинга и проценты по платежам, составляет более 18 миллионов долларов. При этом бывшее руководство метро заключило дополнительное соглашение с «Укррослизингом», в результате чего долг вырос почти в три раза.