МОСКВА, 18 мая – РАПСИ, Александр Панфилов. Тюремным учреждениям в Великобритании будет предоставлена беспрецедентная автономность в рамках реформы, которая, по мнению британских властей, станет самой радикальной со времени правления королевы Виктории, сообщает канал Sky News в среду.

Начальникам шести новых исправительных учреждений, включая одну из крупнейших в Европе тюрьму Вандсворт,  будет предоставлена свобода в решении правовых и финансовых вопросов. Они смогут принимать независимые решения в том, что касается образовательных программ, режима посещений, работы и процесса исправления заключенных.

Впервые будут публиковаться статистические данные по рецидивам, проценту трудоустройств среди отбывших наказание, количестве случаев насильственных действий и членовредительства среди заключенных. Кроме того, в полиции будут созданы восемь пилотных групп, занятых наблюдением за отбывающими наказание через спутники, что позволит разгрузить исправительные учреждения, переведя большее число преступников на домашнее содержание при отбывании части своих сроков заключения.

Кроме того, в рамках реформы будут вводиться меры, направленные на борьбу с экстремизмом. Так, у британского правосудия появятся полномочия по запрету деятельности определенных групп, закрытию используемых ими помещений и наложению запретов на выступления отдельных лиц, например, радикальных проповедников или лиц, размещающих в сети экстремистские материалы.

В среду перед парламентом страны выступит королева Великобритании, которая в своей речи объявит об этой реформе. Ожидается, что она поднимет также и другую правовую тему, высказавшись за проведение консультаций по замене "Закона о правах человека", принятого в стране в 1998 году в целях гармонизации британского законодательства с нормами Европейского Союза, на британский "Билль о правах", обеспечивающий верховенство решений судов Соединенного Королевства.