МОСКВА, 10 мая — РАПСИ. Бывший профессор философии Государственного университета Сент-Клауда в штате Миннесота оштрафован на полмиллиона долларов за контрабанду слоновой кости и незаконную перевозку рога носорога из США в Китай, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

Экс-профессор Ивей Чженг, который покинул университет в марте, также осужден на три года условно и приговорен к 150 часам общественных работ. Адвокат Чженга признал приговор справедливым.

Чженг ранее признался в том, что контрабандой провозил слоновую кость в Китай в 2011 году, а рог носорога — в 2010 году.

Запрет на международную торговлю слоновой костью был введен в 1989 году. В 2002 году ООН частично разрешила торговлю слоновой костью для некоторых стран. В 2004 году ООН была вынуждена пойти на еще одно смягчение запрета, чтобы поддержать экономики ряда южноафриканских государств при условии жесткого контроля со стороны местных властей. Однако из-за несоблюдения этого условия легальный экспорт слоновой кости в 2006 году вновь приостановили.