МОСКВА, 25 апр – РАПСИ. Городские власти Кливленда согласились выплатить семье Тамира Райса 6 миллионов долларов для урегулирования иска, поданного в связи с убийством чернокожего подростка полицией города в ноябре 2014 года, сообщает издание Cleveland.com в понедельник.

Мировое соглашение, достигнутое сторонами, предусматривает выплату муниципалитетом 3 миллионов долларов в этом году и такой же суммы в следующем. Семье Тамира причитается 5,5 миллиона долларов, его матери и сестре достанется по 250 тысяч долларов. Соглашение подлежит одобрению судом по наследственным делам округа Кайова, штат Огайо.

Несмотря на выплату компенсации, ни власти города, ни полицейские, замешанные в расстреле подростка, не признали своей вины за произошедшее.

Убийство 12-летнего афроамериканца Тамира Райса было совершено 22 ноября 2014 года в городе Кливленде, штат Огайо. Двое полицейских, Тимоти Лохманн и Фрэнк Гэрмбэк, выехали на вызов, сообщавший о человеке, «наставляющем пистолет на прохожих». Звонивший дважды указал, что пистолет, возможно, является не настоящим, а человек с пистолетом, возможно, подросток. По сообщению полицейских, Райс, увидев их, попытался достать пистолет, после этого Лохманн дважды выстрелил в подростка.

Впоследствии выяснилось, что пистолет, которым был вооружён Райс, был пневматическим. На следующий день подросток скончался от полученной раны.

Инцидент вызвал широкий отклик в США.