МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Суд в Мумбаи приговорил к пожизненному заключению троих из десяти осужденных за взрывы в Мумбаи в 2002–2003 годах, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство IANS.

Серия терактов в Мумбаи началась со взрывов 6 декабря 2002 года у ресторана McDonalds на центральном железнодорожном вокзале города, затем, 27 января следующего года, взрыв прогремел на рынке Виль Парли, а 13 марта — в женском вагоне первого класса пригородного поезда. В результате погибли 12 человек, 139 получили ранения.

Накануне прокуратура Индии требовала смертной казни для обвиняемого Музаммила Ансари и пожизненного заключения для всех.

Ансари, а также двое других обвиняемых, получили пожизненные сроки, в то время как Сакиб Начан, бывший генеральный секретарь объявленного вне закона Студенческого исламского движения Индии вместе с тремя обвиняемыми приговорен к 10-летнему сроку. Еще трое виновных были приговорены к 2-х летнему сроку тюремного заключения.

Организатором взрывов был признан Сакиб Начан, бывший генеральный секретарь организации. Вместе с ним обвинительный приговор 29 марта был вынесен еще девяти представителям группировки.