МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Уголовный суд Каира в среду завершил судебные слушания по обвинению экс-президента Египта Мухаммеда Мурси и еще десяти подсудимых в шпионаже в пользу Катара, и назначил на 23 апреля вынесение приговора, сообщает новостной портал «Йоум7», передает РИА Новости.

Этот процесс стартовал в прошлом году. Мурси и его соратников по запрещенному в Египте движению «Братья-мусульмане» обвиняют в том, что они во время нахождения Мурси у власти собирали и передавали катарской разведке сверхсекретные документы, касающиеся деятельности египетских спецслужб и армии с целью ослабить египетское государство. По этим обвинениям подсудимым может грозить смертный приговор.

Это будет уже третий приговор в отношении бывшего президента-исламиста. В середине июня прошлого года уголовный суд Каира вынес Мухаммеду Мурси смертный приговор по делу об организации побега из тюрьмы Вади ан-Натрун в дни революции 2011 года. По обвинениям в шпионаже на иностранные разведки бывший лидер получил пожизненный срок.