БРЮССЕЛЬ, 4 дек — РАПСИ. Власти Бельгии объявили в розыск двух предполагаемых пособников Салаха Абдеслама — главного подозреваемого по делу о терактах в Париже, они использовали поддельные удостоверения личности, говорится в коммюнике федеральной прокуратуры Бельгии, передает РИА Новости.

«Расследование показало, что Салах Абдеслам дважды ездил в Будапешт в Венгрии в сентябре 2015 года на арендованном автомобиле. У него проверили документы 9 сентября 2015 года на границе Венгрии с Австрией, он находился в автомобиле Mercedes в компании двух человек. Эти люди использовали поддельные бельгийские удостоверения личности на имя Самира Бузида и Суфиана Кайаля», — сообщила прокуратура.

По ее информации, поддельное удостоверение личности на имя Суфиана Кайаля также было использовано при аренде дома в валлонской коммуне Овеле, где 26 ноября полиция провела обыск. Один из разыскиваемых воспользовался поддельным удостоверением на имя Самира Бузида 17 ноября в отделении Western Union в Брюссельском регионе, где он перевел 750 евро на имя Асны Аит Буласен — двоюродной сестры предполагаемого организатора терактов в Париже Абделхамида Абауда. Абауд и его кузина были убиты в ходе спецоперации в Сен-Дени под Парижем 18 ноября.

«Эти два человека активно разыскиваются бельгийской и французской полицией. Полиция объявит о сборе свидетельств очевидцев», — заявила прокуратура.

Салах Абдеслам считается на данный момент главным подозреваемым в организации терактов в Париже 13 ноября. На его имя были, в частности, арендованы автомобили в Брюсселе и сняты номера в гостинице под Парижем, в которых террористы проживали перед совершением преступления. В ночь на 14 ноября за Абдесламом приехали из Брюсселя приятели, которые доставили его в одну из коммун Брюссельского региона, с тех пор о его судьбе ничего не известно. Его объявили в розыск вскоре после терактов.

Затем 24 ноября был объявлен в международный розыск Мохаммед Абрини, которого видели с Абдесламом 11 ноября на шоссе, ведущем в Париж. Он находился за рулем Renault Clio, использованного двумя днями позже при совершении терактов. По данным газеты Soir, Абрини лишили прописки в брюссельской эмигрантской коммуне Моленбек после отъезда в Сирию. По возвращении он был внесен в список лиц, связанных с боевиками в Сирии.

В Париже 13 ноября террористы совершили серию атак, жертвами которых стали 130 человек, более 350 были ранены. Ответственность за теракты взяло на себя так называемое «Исламское государство» (в арабском варианте ДАИШ, запрещена в РФ).