МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Футболист «Барселоны» Маскерано, обвиняемый в неуплате налогов, пошел на сделку с правосудием и получит год тюрьмы, сообщает Р-Спорт со ссылкой на АФП.

Также аргентинский защитник заплатит 816 тысяч евро штрафа. Согласно испанскому законодательству, если лицо, осужденное на срок менее двух лет лишения свободы, ранее не имело судимостей, срок считается условным.

Ранее сообщалось, что Маскерано признал вину по двум пунктам обвинения в налоговом мошенничестве на общую сумму чуть более 1,5 миллиона евро.

По данным прокуратуры, Маскерано в 2011–2012 годах скрыл от властей доходы от продажи прав на использование своего образа в США и Португалии.

Маскерано в сентябре выплатил недостающие 1,5 миллиона, а также дополнительно отдал около 200 тысяч евро в качестве процентов. По данным испанских СМИ, это может помочь аргентинскому футболисту смягчить приговор по данному делу.

Это уже не первый случай, когда представители «Барселоны» обвиняются в уклонении от уплаты налогов. Ранее дела возбуждались в отношении форвардов Лионеля Месси и Неймара, президента клуба Хосепа Марии Бертомеу и экс-президента Сандро Росселя.