МАДРИД, 16 ноя — РАПСИ. Министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандес Диас опроверг информацию о том, что на территории страны ведется поиск подозреваемого в совершении терактов в Париже, передает РИА Новости.

Ранее испанские СМИ распространили информацию, что один из террористов Салах Абдеслам, родившийся в Бельгии, мог отправиться из Франции в Испанию. Абдеслам — брат одного из террористов, участвовавших в нападениях и погибших во время терактов. Есть сведения, что год назад он ездил в Сирию.

В интервью телеканалу La Sexta глава испанского МВД заявил, что «в настоящее время не ведется поиск этого человека» на испанской территории. Он пояснил, что предупреждение о необходимости особого контроля на границе из-за возможного пресечения ее Салахом Абдесламом получили все граничащие с Францией государства — Бельгия, Люксембург, Германия, Швейцария, Монако, Италия, Испания и Андорра.

Ранее стало известно, что французская национальная полиция объявила в международный розыск подозреваемого в причастности к терактам в Париже и опубликовала его фотографию и приметы. Тех, кто располагает информацией об этом человеке, просят незамедлительно связаться с представителями полиции. Полиция предупреждает, что данный человек опасен и просит ни в коем случае не пытаться справиться с ним самим.

В пятницу вечером в Париже произошла серия терактов. Неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов, три взрыва прозвучали в непосредственной близости от стадиона «Стад де Франс», где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре «Батаклан» неизвестные захватили заложников. По последним данным, погибли 129 человек.