МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Бывший заложник братьев Куаши — террористов, устроивших в столичном регионе Франции серию терактов в начале января, подал в суд на СМИ, которые своими репортажами якобы ставили под угрозу его жизнь, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на портал 20minutes.fr.

Лилиан Лепер, сотрудник расположившейся в промзоне городка Даммартен-ан-Гоэль под Парижем типографии, 9 января оказался в плену террористов — спустя два дня после нападения на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

«Радиостанция (RMC) и два телеканала (France 2 и TF1) в своих эфирах рассказали о возможном присутствии в типографии сотрудника, о чем террористы не знали», — приводит портал суть иска мужчины. По словам адвоката Лепера, «эти СМИ не выполнили обязательства по мерам предосторожности и осмотрительности, которые возлагаются на них в подобном случае».

В исковом заявлении сотрудника типографии упоминается, в частности, интервью одного из представителей местных властей радиостанции RMC - именно политик первым сказал о том, что внутри предприятия террористы находятся не одни. Позднее эту информацию повторили в эфирах телеканалов.

Череда терактов и ЧП началась во Франции 7 января с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo, печатавшего карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций 9 января трое террористов, включая братьев Шерифа и Саида Куаши, были уничтожены. Затем во Франции прошли массовые акции в память о погибших и в поддержку свободы слова ─ на улицы вышли более трех миллионов человек.