ВАШИНГТОН, 11 авг — РАПСИ. Власти США во вторник предъявили обвинения 32 людям, в том числе двум украинцам, в попытке получить прибыль с помощью украденной корпоративной информации, сообщила Комиссия по ценным бумагам США, передает РИА Новости.

«Комиссия объявила о выдвижении обвинений в адрес 32 ответчиков за участие в преступной схеме по получению прибыли за счет использования украденной закрытой информации о доходах корпораций. Среди них двое украинцев, которые, предположительно, взломали новостной сервис для получения сведений, а также еще 30 человек, находящихся в США и за их пределами, которые занимались торговыми операциями на базе этих данных и собрали свыше 100 млн долларов», — говорится в сообщении.

В комиссии уточнили, что данные обвинения связаны с объявленным во вторник арестом пятерых хакеров, которые обвиняются в краже инсайдерской информации компаний.

Согласно информации комиссии, речь, в частности, идет об «Иване Турчинове и Александре Еременко, которые в течение пяти лет, используя новейшие технологии, взламывали сайты двух и более новостных служб и похищали сотни объявлений о доходах корпораций до того, как они публиковались официально». Кроме того, как указывается, они «создали секретный сайт для передачи похищенных сведений трейдерам в России, Украине, Мальте, Кипре, Франции, а также американских штатах Нью-Йорк, Джорджия и Пенсильвания». «Трейдеры, в свою очередь, использовали небольшое по времени «окно» для проведения незаконных торговых операций с акциями и другими ценными бумагами», говорится в сообщении.

Глава комиссии Мэри Джо Уайт назвала «данную преступную схему беспрецедентной по объему украденной информации, числу проведенных операций и размерам полученных доходов».