МОСКВА, 3 авг — РАПСИ. Судебное заседание по делу задержанных больше года назад в Индии 14 эстонских граждан с судна Seaman Guard Ohio отложено, поскольку на суд не явились двое проходящих по делу индийских граждан, передает РИА Новости со ссылкой на Эстонское телевидение.

Дело должно было рассматриваться в понедельник в штате Тамилнад.

«Представитель суда индийского города Тутикорин перенес судебное заседание по делу Seaman Guard Ohio из-за отсутствия на процессе двух фигурантов дела из числа индийских граждан. Если они не явятся в суд в пятницу, то могут быть объявлены в розыск, и судебное заседание продолжится без них», — говорится в сообщении.

Судно Seaman Guard Ohio, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне и принадлежащее американской компании AdvanFort, было задержано индийскими властями в октябре 2013 года. Экипаж и группа охраны судна от пиратов состоят из 35 человек, среди которых граждане Индии, Великобритании, Украины, а также 14 граждан Эстонии. Арестованным было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также незаконном приобретении топлива.

В июле прошлого года суд индийского штата Тамилнад закрыл уголовное дело и снял все обвинения в отношении членов экипажа и группы охранников судна, однако они до сих пор не могут вернуться домой, поскольку решение суда было обжаловано в Верховном суде Индии. Власти штата Тамилнад запретили гражданам Эстонии покидать пределы страны до того, как Верховный суд примет решение по этому делу. Однако 1 июля Верховный суд Индии объявил, что не принимает к рассмотрению дело эстонских охранников, и вернул его в суд высшей инстанции штата Тамилнад.