МОСКВА, 10 июл – РАПСИ, Мария Зуева. От взлома базы данных управления кадрами правительства США пострадало свыше 21,5 миллиона госслужащих, сообщает агентство Рейтер.

Преступление было совершено предположительно хакерами из Китая. По данным управления, украденные из компьютерных сетей сведения включали в себя номера социального страхования и другую важную информацию о 21,5 миллионе человек, которые прошли проверку на благонадежность.

Ранее сообщалось, что от действий хакеров пострадало 4,2 миллиона бывших и действующих госслужащих, чьи данные были украдены в ходе другого инцидента, но связанного с настоящим. Всего жертвами хакеров в результате двух этих широкомасштабных случаев стало 22,1 миллиона человек или почти 7% населения США.

В общее число пострадавших вошли 19,7 миллионов настоящих, бывших и потенциальных госслужащих и подрядчиков, а также 1,8 миллиона лиц, не связанных напрямую с госслужбой (в основном, супруги вышеперечисленных).

Настоящий взлом компьютерных данных нанес самый большой ущерб в истории подобных случаев в США из-за своих масштабов и важности украденной информации, сообщает Рейтер.

Законодатели из обеих партий (демократической и республиканской) потребовали отставки руководителя управления Кэтрин Аркулета, которая, в свою очередь, заявила, что ни она, ни IT-директор ведомства Донна Сеймур уходить со своих постов не собираются.