МОСКВА, 10 июл — РАПСИ. Генпрокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего первого заместителя председателя Нацбанка Украины и экс-председателя правления ПАО «Аграрный фонд», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Ранее Генпрокуратура заявляла, в феврале 2014 года Борис Приходько на посту замглавы Нацбанка по предварительному сговору с председателем правления ПАО «Аграрный фонд» Александром Кирюком и главой наблюдательного совета ПАО «Брокбизнесбанк» Денисом Бугаем, завладели средствами государственного Аграрного фонда в размере 2,069 миллиарда гривен (около 92 миллионов долларов).

«Направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего первого заместителя председателя Национального банка Украины и бывшего председателя правления ПАО «Аграрный фонд» по обвинению в совершении завладения чужим имуществом в особо крупных размерах по предварительному сговору с группой лиц путем злоупотребления служебным положением», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным ведомства, средства Аграрного фонда заблокированы в интересах Нацбанка Украины.

Санкция статьи, которая инкриминируется указанным лицам, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.