МЕХИКО, 10 июл — РАПСИ. Прокуратура Гватемалы задержала в четверг зятя президента страны Густаво Мартинеса, до недавнего времени занимавшего пост генерального секретаря администрации главы государства, передает РИА Новости.

Ему инкриминируется участие в преступном сговоре и торговля связями в окружении президента, отмечает портал Prensa Libre. По данным следствия, Мартинес имел отношение и к установлению льгот для министерства энергетики и горнорудной промышленности страны. По этому делу также задержан экс-министр энергетики Эдвин Родас.

Мартинес ушел с поста генерального секретаря администрации Отто Переса Молины в начале июня, чтобы не компрометировать ситуацией вокруг себя главу государства. В мае прокуроры обвинили бывшего помощника экс-вице-президента Гватемалы Роксаны Бальдетти — Хуана Карлоса Монсона Рохаса — в организации преступной схемы, которая предполагала получение чиновниками взяток за установление более низких таможенных пошлин. Ущерб от действий чиновников оценивается в миллионы долларов. В начале мая Молина объявил о добровольном уходе Бальдетти с поста вице-президента страны.

Затем на фоне скандала в системе социального страхования страны также были задержаны глава центрального банка Хулио Роберто Суарес и президент Гватемальского института социального страхования Хуан де Диос Родригес. После этого свои посты покинули ключевой член кабинета министров глава МВД Маурисио Лопес Бонилья, считавшийся самым приближенным к президенту Отто Пересу Молине человеком, а также министр энергетики Эдвин Родас, министр окружающей среды Мишель Мартинес и министр стратегической разведки Улисес Ансуэто.

В начале июля парламентская комиссия рекомендовала снять статус неприкосновенности с самого президента Переса Молины, что может привести к расследованию и суду над главой государства по подозрению в причастности к коррупции.