ТАЛЛИН, 10 июл — РАПСИ. Индийские власти не разрешат вернуться на родину на время судебного разбирательства задержанным в этой стране больше года назад 14 эстонским гражданам с судна Seaman Guard Ohio, заявил в четверг посол Индии в Эстонии и Финляндии Ашок Кумар Шарма, передает РИА Новости.

Судно Seaman Guard Ohio, следовавшее под флагом Сьерра-Леоне и принадлежащее американской компании AdvanFort, было задержано индийскими властями в октябре 2013 года. Экипаж и группа охраны судна от пиратов состоят из 35 человек, среди которых граждане Индии, Великобритании, Украины, а также 14 граждан Эстонии. Арестованным было предъявлено обвинение в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также в незаконном приобретении топлива.

Посол Эстонии в Нью-Дели в понедельник передал МИД Индии письмо за подписью главы эстонского МИД Кейт Пентус-Розиманнус. В своем письме Пентус-Розиманнус просит индийского коллегу разрешить по гуманитарным причинам группе эстонских судовых охранников на время дальнейшего рассмотрения дела вернуться на родину.

Ашок Кумар Шарма отметил, что временно отправить экипаж судна на родину можно лишь при условии, что Эстония предоставит суду гарантии, которые позволят экстрадировать эстонцев обратно в Индию в случае обвинительного приговора. Однако в Эстонии такой системы гарантий не существует.

«Если моряки вернутся в Эстонию, они будут свободными гражданами и будет очень сложно вернуть их обратно, поэтому они останутся на индийской территории до тех пор, пока мы не получим гарантий, но какие гарантии удовлетворят суд — я не знаю», — сказал посол Эстонскому телевидению.

В июле прошлого года суд индийского штата Тамилнад закрыл уголовное дело и снял все обвинения в отношении членов экипажа и группы охранников судна, однако они до сих пор не могут вернуться домой, поскольку решение суда было обжаловано в Верховном суде Индии. Власти штата Тамилнад запретили гражданам Эстонии покидать пределы страны до того, как Верховный суд примет решение по этому делу. Однако 1 июля Верховный суд Индии объявил, что не принимает к рассмотрению дело эстонских охранников и вернул его в суд высшей инстанции штата Тамилнад.