МОСКВА, 2 июл ─ РАПСИ. Главная прокуратура Грузии предъявила бывшему министру обороны страны Давиду Кезерашвили дополнительное обвинение в вымогательстве имущества у бизнесменов Тамаза и Зураба Нижарадзе, сообщает РИА Новости. 

Дело было расследовано специальным департаментом по расследованию правонарушений госслужащими прежних властей. Следствие утверждает, что Кезерашвили с 15 по 17 августа, вынуждая отказаться от доли в нескольких компаниях, разместил в доме бизнесмена Тамаза Нижарадзе группу сотрудников специального оперативного департамента МВД Грузии, которые не давали ему возможность свободно передвигаться и оказывали психологическое давление.

«В результате насилия и психологического давления через несколько дней после угрозы Кезерашвили, Тамаз Нижарадзе и его сын Зураб Нижарадзе безвозмездно отказались от долей в компаниях Bimeda Investments Limited (100%), Mission Investments Limited (60.18%), а позже ООО «Металекс» (52.5%), стоимостью, превышающей несколько десятков миллионов лари, в пользу зарегистрированных в оффшорных зонах предприятий… контролируемых Кезерашвили», — говорится в сообщении прокуратуры, распространенном в четверг.

Это не первое уголовное дело, возбужденное против Кезерашвили после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта». В июле 2014 года ему было предъявлено обвинение в присвоении государственных средств по делу о разгоне акции 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и завладении имуществом покойного миллиардера Бадри Патаркацишвили. Кезерашвили обвиняется также в том, что он покрывал деятельность организованной преступной группировки, которая в 2007 году ввозила в Грузию из Украины контрабандный этиловый спирт. Следствие утверждает, что он брал взятки за содействие в уклонении от выплат налогов и проверок различными госструктурами.

После прихода в 2012 году к власти в Грузии политической коалиции «Грузинская мечта» в стране были возбуждены уголовные дела и задержаны представители бывшей правящей партии. После 2012 года в тюрьме оказались бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, экс-министр обороны Бачо Ахалая, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава. Также власти начали уголовное преследование экс-президента Михаила Саакашвили, экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, экс-министра обороны Давида Кезерашвили и высокопоставленных чиновников МВД при президентстве Саакашвили. Среди предъявленных обвинений в основном превышение или злоупотребление служебными полномочиями, растрата и присвоение госсредств.