МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Индийское подразделение компании Nestle в судебном порядке оспорит решение индийских регуляторов о запрете производства и продажи лапши, которую сочли опасной, об этом сообщило РИА Новости.

Управление по контролю пищевой безопасности Индии (FSSAI) 5 июня заявило, что после лабораторных анализов появилось достаточно доказательств того, что лапша быстрого приготовления Nestle India «опасна для употребления». Ранее сообщалось, что в партиях лапши, выпускаемой компанией под брендом Maggi, был обнаружен свинец. Регулятор потребовал от Nestle India «убрать и отозвать с рынка все девять видов лапши Maggi, а также остановить дальнейшее производство», передает агентство Франс Пресс.

«Nestle India обращается в Верховный суд Мумбаи с просьбой о пересмотре решения регулятора FSSAI по лапше Maggi от 5-го июня 2015 года», — говорится в сообщении индийского телеканала NDTV со ссылкой на распространенное в четверг заявление Nestle.

На сайте компании в свою очередь отмечается, что «несмотря на то, что лапша Maggi безопасна, Nestle India отзывает свою продукцию».

Власти индийского штата Уттар-Прадеш ранее подали в суд на индийское подразделение Nestle. Если вина производителя будет доказана, компанию ждет штраф, а должностное лицо может попасть в тюрьму. Судебное заседание начнется 1 июля.

Швейцарской Nestle, основанной в 1866 году, принадлежит более 400 фабрик в 83 странах мира.