МОСКВА, 8 июн  - РАПСИ, Мария Зуева. Водителям, пойманным в Великобритании за рулем в момент использования мобильных телефонов и таких электронных устройств, как часы Apple Watch, грозит штраф в размере 200 фунтов стерлингов в наказание за опасное вождение, сообщает газета Daily Mail.

В настоящее время за неосторожную езду водителей наказывают, в частности, штрафом в 100 фунтов стерлингов. При этом два года назад сумма штрафа составляла 60 фунтов.

В прошлом году секретарь правительства по транспорту Патрик МакЛафлин заявил, что размер наказания за такие правонарушения может многократно возрасти. Он указал на высокий уровень смертности в результате ДТП, которые случаются из-за того, что водители за рулем пишут СМС-сообщения или делают звонки по мобильным телефонам. По его мнению, это говорит о необходимости введения новых мер преследования за такие правонарушения.

По данным исследований, втрое больше шансов попасть в аварию у водителей, которые будучи за рулем отвлекаются на разговоры по мобильному или написание СМС-сообщений. Например, в 2012 году было зафиксировано 88 смертей в ДТП по вине отвлекшихся водителей, включая 17 случаев, связанных с использованием сотового за рулем.

По мнению исследователей, использование телефона за рулем может создать большую угрозу на дороге, чем когда водители находятся под воздействием алкоголя и наркотиков. Как отмечают исследователи, скорость реакции водителя замедляется на 46% во время разговора по сотовому, на 37% - при отправке СМС-сообщения, на 21% - при употреблении марихуаны, на 13% - при воздействии алкоголя, употребляемого в разрешенных пределах.