МОСКВА, 8 июн – РАПСИ, Мария Зуева. Нью-йоркский адвокат Пол Наполи использовал финансовые средства своей юрфирмы для оплаты частных полетов на самолете и пребывание в роскошных отелях, а также потратил 415 тысяч долларов на благотворительность, сообщает газета New York Post со ссылкой на заявление конкурсного управляющего юрфирмы Napoli Bern.

По его словам, Наполи также воспользовался деньгами компании для оплаты расходов на открытие конкурирующей юрфирмы на Лонг-Айленде, включая пять тысяч долларов на юриста по вопросам расходов на новое здание. Пол Наполи, в свою очередь, отрицает, что использовал ресурсы фирмы для помощи в открытии компании своей жены, сообщает New York Post.

Конкурсный управляющий требует лишить Наполи доступа к кредитной карте, лишить полномочий на выписку чеков и принудить его вернуть деньги, отданные на благотворительность. По словам конкурсного управляющего, этот платеж является вопиющим нарушением его указаний, запрещающих любое расходование средств без его разрешения.

Назначение конкурсного управляющего для надзора за финансовым состоянием юрфирмы произошло в прошлом году во время упорной борьбы между двумя ее основателями – Наполи и Марком Берном.

Фирма сделала многомиллионное состояние, представляя интересы лиц, пострадавших от терактов в Нью-Йорке 9 сентября 2001 года, в результате которых погибло около трех тысяч человек. При этом репутацию компании подорвала внутрикорпоративная борьба и секс-скандал с участием младшего юриста фирмы, сообщает New York Post.