МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Российский летчик Константин Ярошенко, находящийся в тюрьме в США, готовит обращение к властям России обо всех фактах нарушения его прав, сообщила РИА Новости его жена Виктория.

«Он пишет письмо для нашего руководства — обращение в МИД, прокуратуру и в министерство юстиции о нарушениях его прав. В нем будет содержаться информация о том, сколько было нарушено его прав — международных, российских», — сказала она.

По словам собеседницы агентства, Ярошенко собирается в ближайшие несколько дней переслать жене текст обращения и просит ее отнести этот документ в российские ведомства.

Ярошенко в 2010 году был доставлен в США из Либерии. В 2011 году он был приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды наркотиков в результате подставной операции спецслужб. Он отбывает наказание в тюрьме в Форт-Диксе (штат Нью-Джерси). В конце мая суд отказал адвокатам россиянина в проведении повторного рассмотрения дела. В МИД РФ назвали этот отказ подтверждением политизированного характера приговора.

В феврале 2014 года Ярошенко стал жаловаться на сильные боли в сердце, головокружения и тошноту, опасаясь, что это симптомы надвигающегося инфаркта. В Москве неоднократно выражали обеспокоенность состоянием здоровья летчика и заявляли о готовности продолжать добавиться от США соблюдения его прав.