МОСКВА, 29 мая – РАПСИ, Мария Зуева. Суд Южного округа Нью-Йорка (США) обязал немецкую промоутерскую компанию Terek выплатить 775 тысяч долларов боксеру Фресу Окендо по спору, связанному с проигрышем узбекскому боксеру Руслану Чагаеву в бою за звание чемпиона мира в супертяжелом весе, говорится в судебных материалах. Их копия имеется в распоряжении РАПСИ.

Бой, проведенный Всемирной боксерской ассоциацией (WBA), состоялся в июле 2014 года в Грозном в рамках чемпионата мира по боксу в супертяжелом весе. Окендо проиграл этот бой (промоушеном которого занималась компания Terek) Чагаеву, ставшему после победы нынешним чемпионом мира по боксу в тяжелом весе по версии WBA.

Начало вышеуказанным событиям положила встреча между представителями сторон процесса в Лиме (Перу) в 2013 году, результатом которой стал бой в Грозном за звание чемпиона мира в супертяжелом весе, на котором присутствовали 30 тысяч зрителей. По мнению сторон, этот бой стал одним из самых выдающихся зрелищ в истории бокса, говорится в судебных материалах.

Окендо подал в суд в декабре 2014 года. Он утверждал, что компания нарушила условия контракта, не выплатив ему полную сумму денежного фонда в размере одного миллиона долларов и не назначив бой-реванш между ним и Чагаевым, как обещала сделать в случае проигрыша американца.

Истец потребовал выплаты компенсации убытков и судебного запрета в отношении компании на промоутерскую деятельность. Защита Terek, в свою очередь, утверждала, что условия контракта невыполнимы (контракт не имеет исковой силы).

Настоящим решением суд обязал Terek выплатить Окендо 775 тысяч долларов, а также начисленные проценты. Кроме того, суд запретил компании заниматься промоушеном любых боев Чагаева в течение 1,5 лет (за исключением обещанного боя-реванша с Окендо).

Чагаев выиграл на профессиональном ринге 33 боя (20 — нокаутом) при одной ничьей и двух поражениях (одно — нокаутом). Окендо победил в 37 поединках (в 24 — досрочно) и потерпел восемь поражений (два — нокаутом).