МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Генеральная прокуратура Украины заявила, что подозревает в государственной измене 276 крымских судей, об этом в пятницу сообщило РИА Новости.

Крым вновь стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав РФ. После референдума генеральная прокуратура Украины объявила в розыск ряд крымских чиновников, которых подозревают в госизмене.

«276 судьям АР Крым вынесено сообщение о подозрении в государственной измене… В частности установлено, что эти судьи вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу судьи, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым с марта 2014 начали осуществлять «правосудие» в так называемых судах Республики Крым и противоправно принимали судебные решения. В ноябре-декабре 2014 года они, в соответствии с Указами президента страны-агрессора «О назначении судей федеральных судов», перешли на службу в указанных незаконно созданных судах», — сообщила в пятницу пресс-служба Генпрокуратуры Украины.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией, в конце января Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия называется страной-агрессором. МИД РФ неоднократно заявлял, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией.