ЛОНДОН, 21 мая — РАПСИ. Суд по делу Владимира Буковского в Кембридже перенесен в связи с тяжелым состоянием обвиняемого, сообщил в четверг РИА Новости представитель и близкий друг российского диссидента Павел Стройлов.

В конце апреля стало известно, что Королевская прокурорская служба обвиняет Буковского по пяти эпизодам, связанным с производством и хранением «непристойных» фотографий несовершеннолетних, в общей сложности по 11 эпизодам, подпадающим под действие трех различных статей. Следствие утверждает, что Буковский снимал и хранил детские фотографии порнографического характера. Сам Буковский отверг обвинения и заявил, что намерен их оспаривать.

«Владимир Буковский остается в послеоперационной интенсивной реанимации в немецкой клинике в тяжелом состоянии», — заявил РИА Новости Стройлов.

«Кембриджский суд сообщил его адвокатам, что в связи с состоянием здоровья Владимира Буковского, завтрашнее слушание будет отложено на другой день (пока не назначен); поэтому присутствия Буковского или его адвокатов завтра не требуется», — сообщил он.

На первых слушаниях в магистратском суде города Кембридж 5 мая Буковского представляла адвокат. Она сообщила тогда, что диссидент находится на лечении в Германии.

Как сообщили РИА Новости знакомые с делом источники, Буковский находится в Германии с 29 апреля, однако присутствовавшие на суде близкие диссидента отказались комментировать эту информацию.

О предъявленных ему обвинениях стало известно 27 апреля, тогда же Буковский заявил, что категорически отвергает все обвинения, что никогда не делал никаких запрещенных фотографий или видеосъемок детей и что вообще не имел никаких контактов с детьми уже много лет.

Его отъезд в Германию, предположительно, спустя два дня после появления информации о предъявленных обвинениях, вызвал много вопросов у судьи и стал причиной спекуляций в прессе.

После этого представитель Буковского Павел Стройлов выступил с заявлением, в котором от лица близких Буковского выразил возмущение предположениями некоторых СМИ о том, что он якобы бежал в Германию от британского правосудия под предлогом болезни.

Стройлов тогда также уточнил, что Буковский тяжело болел с прошлого года, когда он заразился редким вирусом, приведшим к повреждению сердечных клапанов. После того, как его состояние резко ухудшилось и отказали несколько внутренних органов, врачи не нашли другого выхода, кроме как сделать срочную операцию по замене сердечных клапанов.

Буковский является одним из основателей диссидентского движения в СССР В советское время провел более десяти лет в заключении и на принудительном лечении. В 1976 году был обменян советским правительством на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана, с тех пор проживает в Британии.