МАДРИД, 21 мая — РАПСИ. Партия Podemos заявила в четверг, что подаст судебный иск за клевету и оскорбление на бывшего премьера Испании Хосе Мария Аснара (глава кабинета от Народной партии в 1996–2004 годах), заявившего, что партия финансируется властями Венесуэлы, сообщает РИА Новости со ссылкой на он-лайн издание Libertad Digital.

Представители Аснара и Podemos в четверг были вызваны в мадридский суд для предварительной дачи показаний, однако им не удалось прийти к досудебному соглашению. Секретарь Podemos по вопросам социального и политического анализа Каролина Бесканса (Carolina Bescansa) заявила, что сам Аснар в суд не явился (поскольку находится за пределами Испании), был лишь его адвокат, с которым не удалось прийти к соглашению и теперь партия подаст на бывшего главу испанского кабинета в суд.

Причиной скандала стало интервью, которое Аснар дал еще в феврале американскому изданию Diario Las Americas, выходящему в Майами. В нем он напрямую обвинил партию Podemos в том, что она финансируется из Венесуэлы.

«Podemos — это политическое движение, которое защищает абсолютно авторитарные модели и популистские постулаты и финансировалась, как и ее руководители, режимом чавесистов», — заявил тогда изданию экс-премьер.

«Всех, кто будет нас обвинять на кухнях и в интервью, в СМИ, без единого доказательства в том, что мы совершили подобные абсолютно неправомерные действия, найдет нас здесь (в судах)", — заявила Бесканса.

«Это неприемлемо, это выходит за пределы самого широкого понимания свободы слова, это клевета — обвинять в получении денег от иностранного государства», — заявили ранее в Podemos.

«Мы считаем, что эти обвинения ставят своей целью оклеветать и оскорбить Podemos и нанести ущерб ее хорошей репутации», — заявила председатель комиссии по демократическим обязательства партии Глория Элизо.

Партия требует от Аснара признать необоснованность его обвинений и компенсацию в 100 тысяч евро.