МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Уголовное дело в отношении Алтынбека Муралиева, обвиняемого в передаче иностранным организациям сведений, составляющих гостайну, передано на рассмотрение в суд, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на представителЯ пресс-службы госкомитета нацбезопасности республики.

Муралиев, занимавший пост заведующего отделом международного сотрудничества аппарата правительства республики, был задержан спецслужбами Киргизии в ноябре прошлого года. Четвертого ноября решением суда в рамках уголовного дела, возбужденного ГКНБ по статье «передача или сбор с целью передачи иностранным организациям сведений, составляющих служебную тайну» он был арестован и заключен в СИЗО ГКНБ страны. Высокопоставленный чиновник является единственным сыном экс-премьер-министра страны Амангельды Муралиева.

«Уголовное дело передано на рассмотрение Первомайского районного суда Бишкека. Муралиев и его защитники были ознакомлены со всеми материалами уголовного дела, после чего им были вручены копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого», — сообщил собеседник агентства.

В пресс-службе подчеркнули, что данное уголовное дело проходит под грифом «секретно», в связи с чем никакая информация, касающаяся его обстоятельств, озвучена не будет.

СМИ республики со ссылкой на собственные источники сообщили, что в рамках данного дела объявлены в розыск еще несколько госчиновников, которым удалось скрыться из страны.

Несколько лет назад по обвинению в шпионаже была задержана сотрудница аппарата Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии, которая, по данным спецслужб республики, передавала иностранным гражданам копии документов, которые проходили под грифом «секретно». Позже она была осуждена.