КИЕВ, 19 мая — РАПСИ. Районный суд Харькова продлил меру пресечения в виде содержания под стражей бывшего мэра Славянска Нели Штепы до 17 июля 2015 года, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство УНИАН.

«В Харькове суд продлил срок содержания под стражей бывшему мэру Славянска Донецкой области Нели Штепе до 17 июля включительно. Соответствующее решение сегодня принял Червонозаводской районный суд Харькова по ходатайству представителей прокуратуры», — говорится в сообщении.

По данным агентства, из-за неявки части свидетелей в судебном заседании был объявлен перерыв до 11 июня. В этот день судебное заседание начнется с допроса свидетеля обвинения Виктора Винниченко, допрос пройдет по ходатайству прокуратуры в режиме видеоконференции — в связи с болезнью допрашиваемого.

Во время сегодняшнего заседания Червонозаводской райсуд допросил двух свидетелей — депутатов Славянского горсовета Виктора Кудрявцева и Сергея Савченко. Оба свидетеля заявили, что собственными глазами не видели захватов админзданий в Славянске и знают о событиях только из средств массовой информации.

Экс-глава Славянска, ставшего летом прошлого года одним из очагов противостояния ополченцев и киевских властей, была задержана 11 июля и заключена под стражу в Харькове. Власти Киева сочли Штепу не подпадающей под закон об амнистии, принятый Верховной радой в сентябре. Она обвиняется в призывах к изменению границ Украины, содействии проведению референдума об отделении Донецкой области от Украины, создании условий для деятельности групп и организаций ополченцев, которых в Киеве считают террористами.

На митингах в начале апреля прошлого года не признавшие легитимность февральского госпереворота жители Донецкой и Луганской областей Украины провозгласили создание «народных республик», которые после проведенных в мае референдумов объявили о своем суверенитете и позже образовали союз «Новороссия», сформировав собственные органы власти. Второго ноября в ДНР и ЛНР прошли выборы глав республик и депутатов парламентов. Самопровозглашенные республики Киев не признает.